Йога для будущих мам

йога для беременных минск.jpg

На занятия приглашаются не только беременные женщины. Если вы планируете зачатие, восстанавливаетесь после родов или просто хотите приятную гармоничную нагрузку для женского тела, тогда вам будет уютно на наших занятиях.

Беременность – это  период чудесных открытий и новых ощущений. Ежедневно в теле женщины происходят природные изменения, которые подготавливают ее организм к рождению новой жизни. Эти изменения могут быть как приятными, так и достаточно дискомфортными. Очень важно осознать естественность и радость этого состояния, принять изменения и научиться наслаждаться ими – для того, чтобы весь этот период пребывать в замечательном настроении и превратить происходящее в поток творчества.

Период беременности для каждой женщины может стать замечательным поводом для знакомства с практикой йоги, которая поможет укрепить здоровье, сгармонизировать эмоциональное состояние, позволит мягко и осознанно подойти к моменту родов. К чему стремятся многие женщины в ожидании своего маленького чуда? Чаще всего, к природному естественному балансу тела и ума. Как раз с эти и многими другими аспектами работает йога. Практика гармоничного дыхания, укрепление мышц, осознанное расслабление и созерцание соответствуют психофизиологическим изменениям в теле женщины, органично дополняют подготовку к родам, помогают чувствовать себя уверенно и спокойно, сосредоточившись на позитивных эмоциях.

Что мы делаем на занятиях для беременных?

1. Работаем с телом в статичных и динамичных асанах (позах). Учимся чувствовать своё тело и находить удобные положения, при этом оставаться в контакте с правильным дыханием и внутренним расслаблением. Важно понимать, что смещение центра массы тела беременной женщины воздействует на позвоночник (особенно начинает ощущаться с 5-6 месяца беременности). Именно поэтому вытяжение мышц спины, укрепление, а затем их расслабление способствуют адаптации позвоночника к изменениям и увеличивающимся нагрузкам. Приятные физические упражнения, охватывающие большое количество мышц и сухожилий, улучшают циркуляцию крови и лимфы в организме. При регулярной практике йоги все системы в организме функционируют лучше, а значит, улучшается самочувствие и мировосприятие.

2. Работаем с дыханием. Очень важно в период беременности не только научиться естественному физиологичному дыханию, но и освоить дыхательные техники, которые помогут в период родовой деятельности. Техники, которые будут работать на маму и малыша. Практикуя пранаяму (дыхательные упражнения) мы учимся управлять своим дыханием и, как следствие, физическим и эмоциональным состоянием.

3. Работаем со звуком. Звук – является очень мощным естественным обезболивающим средством. Он не только помогает снизить/легче преодолеть физическую боль, но и помогает войти в медитативное/субтрансовое состояние, которое является основополагающим в период родов.

4. Учимся владеть мышцами тазового дна. Во-первых, это необходимо для сведения к минимуму возможности разрывов промежности во время родов. Во-вторых, для улучшения поддерживающей функции мышц тазового дна. В-третьих, для более быстрого естественного восстановления мышц промежности после родов (чтобы снизить риск возникновения недержания мочи и геморроя).

5. Осваиваем релаксацию, осознанное расслабление, созерцание (медитацию). С помощью данных практик йога помогает будущей маме предотвратить стресс и напряженность (мешающие природному процессу беременности и родов), стать спокойнее и увереннее в себе. В умиротворенном состоянии йоги легче научиться чувствовать малыша еще внутри, общаться с ним уже сейчас =)

В конце хочу заметить, что йога для беременных – не просто модный тренд. Это в первую очередь состояние легкости во всем теле, покоя и доброжелательного отношения к себе, людям и жизни в любых ее проявлениях, каждый день и каждую секунду. Мудро и очень естественно для женщины свою беременность посвятить умеренности во всем, тихой ясности ума в ожидании предстоящего события. Развитие природного чувствования себя хорошо послужит вам и ребеночку во время родов, да и жизни в целом =)

Йога-зарядка для самостоятельно выполнения: смотреть и заниматься тут.

Искренне желаю всем счастья, природного здоровья и гармонии!

Наталья Герасимович


 



Комментирование закрыто.