Половое воспитание. Чья ответственность?

половое воспитание_Наталья Герасимович

В последнее время мне задают очень много вопросов о половом воспитании. Например, как называть половые органы у ребёнка 3х лет, что делать с мастурбацией у ребёнка 6 лет, какую информацию нужно знать о сексуальной жизни девочке подростку 14 лет и т.д. и т.д.

Как думаете, с чего нужно начинать родителям, чтобы дать грамотные ответы своим детям?
С себя! Нужно разобраться со своим отношением к теме сексуальности. Ведь дети отлично считывают состояние, которое им транслируют родители. Когда мы сами ориентируемся в этой теме, разобрались со своими сложностями и непониманием каких-то аспектов сексуальности, то мы легко дадим адекватную информацию, соответствующую возрасту ребёнка. Информацию, которая не будет создавать негативных ассоциаций. Информацию, которая даст знание своих границ, ответственность (не путать со страхом!) и свободу (не путать со вседозволенностью и бунтом).

Например, если женщина внутри вся сжимается от подобных вопросов, не может вслух произнести слово клитор, своему партнёру не говорит о своих желаниях и потребностях, а может просто о них и не знает. Что она сможет дать своей 14-летней дочери?

Если родители уверены в том, что меня “социум вырастил в этой теме”, то и моего ребёнка “вырастит”… только большущий вопрос, что именно получится на выходе и с какой историей соприкоснется подросток.

Хочу поделиться своим интересным осознанием.
Я всегда задавалась вопросом – когда же стоит/можно начинать сексуальную жизнь девушкам. Ждать до 18 лет, или замужества, или можно экспериментировать и раньше. В моей семье транслировалась – “только после замужества”. Из социума я вынесла ещё и страх (!) случайной беременности и заболеваний. Но уверенно могу ответить и имею своё мнение на этот вопрос только сейчас. Кстати, у науки сексологии я не встретила чёткого ответа, и у меня он вырисовывался в процессе нескольких лет обучения и глубокого практического погружения в тему женской сексуальности.

1. Распространённое заблуждение! Связано в целом с тем, что люди вкладывают в понятие “секс”/”сексуальная жизнь”. Почти у всех это связывается с половым актом. Откуда сейчас подростки берут информацию? Фильмы и чаще порно (к сожалению). И эта картинка отражает реальность мужчин в получении удовольствия, а 95% женщин нужна совершенно другая история… Так вот 95% девушек для получения удовольствия половой акт не нужен (часто они сами об этом не знают)! Им нужна стимуляция эрогенных зон снаружи. Их “основным сексом” является так называемая прелюдия! То, что в паре зачастую смазывается, чему не уделяется достаточного количества времени и внимания.

2. Половое созревание = всплеск гормонов = прекрасная почва для развития эрогенных зон всего тела. Исходя из этой простой формулы в подростковом возрасте важны поцелуи, объятия, фантазии, прикосновения, изучение тела, исследование эрогенных зон. И хорошая новость! У девушек и парней всё необходимое для удовольствия и исследования находится снаружи. Так зачем же нужен половой акт в подростковом возрасте? Можно же получить море удовольствия без рисков! Не закрепляя негативное отношение к этой части жизни (а оно будет закрепляться у девушек, т.к. они просто не понимают зачем эти нелепые телодвижения в половом акте, не приносящие никакого удовольствия (ведь им нужна не такая стимуляция), или закрепляется “я какая-то поломанная, ведь нужно же получать удовольствие…”, и т.д.).

Какой же итог можно подвести?
Я считаю, что девушки до 18 лет смело и с лёгкостью могут растворить мысли о половом акте в своей голове (не из страха, а из знания особенностей женской сексуальности). А если есть потребность (иногда этот интерес просыпается только к 18-19 годам) в исследовании своей сексуальности, то лучше, приятнее и эффективнее для будущей сексуальной жизни, сфокусироваться на внешней стимуляции эрогенных зон, на развитии фантазий, играх и РАЗГОВОРАХ. Прекрасное время, чтобы учиться говорить о том как и где приятно, и выстраивать границы.
А половой акт можно оставить на будущее, когда в жизни появится человек, с которым девушка, на самом деле, будет готова идти в исследование новых граней чувственных удовольствий. А не просто пойдёт за убеждением “пора давать, ведь уже было 3 свидания”…

Реально это объяснить подростку? Реально!

Большой практический семинар для родителей о половом воспитании детей 0+ планирую в конце сентября 2019 года. Запись уже открыта, присоединяйтесь!

запись на занятия