Недержание мочи. Что будем делать?

недержание мочи вагитон

Для начала нужно знать какой вид недержания развивается (разбирали в первой заметке) и в идеале, что спровоцировало эту ситуацию (обычно это несколько факторов!).

Кратко подытожим самые распространённые причины, провоцирующие недержание:

✔️Повышение внутрибрюшного давления (запоры, лишний вес, подъём тяжестей, роды и т.д.). Важно (!): оно приводит не только к ослаблению мышц тазового дна, но и всего поддерживающего аппарата органов малого таза, а это имеет все предпосылки для постепенного опущения органов. И это уже очень неприятная история…
✔️ Нарушение иннервации
✔️ Гормональные перестройки/сбои
✔️ Хронические заболевания мочевыводящих путей
✔️ Последствия хирургических вмешательств

❗ А теперь о вариантах восстановлении и лечении:

1. Первое что нужно сделать – это сходить к гинекологу (если понадобится, то и к урологу) и выяснить картинку по своей ситуации с недержанием!

Также узнать о положении органов малого таза – не развивается ли опущение. В какой-то ситуации может быть уместна физиотерапия, которую только врач назначит. Или потребуется медикаментозное лечение. Поэтому ищите обязательно грамотного врача и желательно с комплексным подходом, который видит объёмно ситуацию, предлагает варианты, даёт советы по изменению образа жизни. И будьте осторожны и внимательны к тем врачам, которые говорят «ой, да ещё рано что-то предпринимать» или «да это норма для рожавшей женщины» потому, что потом запустите и будет уже намного сложнее выкарабкиваться.

Я всегда прошу женщин начинать именно с этого этапа. Потому что, например, до начала тренировок с мышцами тазового дна нужно исключить воспалительные и инфекционные процессы. И в целом важно знать о всех нюансах по женскому здоровью, чтобы грамотно выстраивать дальнейший тренировочный процесс.

2. Изменение привычек в повседневной жизни.

Нужно разобраться с ситуациями, когда происходит повышение внутрибрюшного давления. Например, подъём на руки уже взрослого ребёнка (2-3 года), таскание тяжёлых пакетов из магазина, спорт (включающий бег, прыжки, нагрузку на пресс, подъём тяжелого) и др. Это очень важный момент! Потому что если женщина работает над укреплением мышц тазового дна и восстановлением контроля над мочеиспусканием, но не меняет привычек, это просто не грамотно. Нужно разбираться с причинами, а не залечивать симптом. О привычках напишу отдельную статью, так как информации много и она очень важна!

3. Грамотное отношение к позвоночнику в повседневной жизни и регулярные корректные упражнения для позвоночника.

Помните, что нарушение иннервации – одна из причин развития недержания.
Введите в гугл поиске запрос «вегетативная нервная система регулирует» и посмотрите внимательно видео и картинки. Вы увидите, как иннервируется мочеполовая система.
Возможно, у многих уже повис вопрос «как это связано с позвоночником?». Ловите подсказочку =) Центральная нервная система регулирует работу всего организма! И единственное место, где может быть нарушен сигнал, который идёт от центральной нервной системы к периферической – это межпозвоночные (фораминальные) отверстия – через которые как раз и выходят корешки спинномозговых нервов.

Из моей практики скажу, что 90% женщин, которые имеют вопросы с недержанием (а также другие нюансы с женским здоровьем), в анкете указывают о наличии или уже серьёзных проблем с поясничной областью, или о периодических дискомфортных ощущениях в пояснице.

Поэтому очень и очень важно регулярно и корректно выполнять упражнения для всего позвоночника.
Можете написать мне в личку и я поделюсь своей 11 минутной видеопрактикой.

4. Тренировка мышц тазового дна.

Тут важно не заблудиться в информации на просторах интернета. К сожалению, я иногда встречаю даже в статьях гинекологов упражнения, которые нельзя делать от слова «совсем»… Если хотите сами разобраться в теме, то почитайте книгу «Система Вагитон», а я об упражнениях буду писать в следующих заметках.

5. Также очень здорово пересмотреть своё питание.

Во-первых, важно наладить нормальный ежедневный стул без запоров. Во-вторых, если есть лишний вес, то он будет всегда создавать дополнительную нагрузку на мышцы тазового дна. В-третьих, для любой женщины полезно наполнять свой рацион продуктами, которые богаты фитоэстрогенами и полезными жирами.

Обязательно соблюдать питьевой режим! Пить достаточное количество обычной воды. Иногда женщины пытаются себя ограничить в жидкости ввиду своей проблемы с недержанием. Но это грубая ошибка. Концентрированная моча ещё хуже будет раздражать мочевой пузырь. Лучше себя ограничить в употреблении газировки и кофе, но не воды.

6. В некоторых случая целесообразно начать тренировку мочевого пузыря (увеличивать интервалы между мочеиспусканиями, не бегать без нужды – «на всякий случай».

И немного о том, что ещё широко предлагает медицина в решении вопроса с недержанием:

1. Инъекционное лечение.
Введение в стенки канала рядом с уретрой вязкого геля на основе гиалуроновой кислоты, который уменьшает просвет канала, что препятствует непроизвольному мочеиспусканию.

2. Лазерное лечение.
Тепловое воздействие лазерного луча приводит к сокращению волокон коллагена, что, в свою очередь, обусловливает их утолщение.

Но эти две меры временны. Знаете почему? Потому что устраняется симптом и нет работы с причиной!!! ох как многих манит это волшебство… Укол и вопрос снят… Но он не снят! Он рано или поздно вернётся… и вернётся не один…

3. Установка пессария.
Силиконовое или пластиковое устройство, которое вводится во влагалище для поддержания внутренних органов малого таза.

4. Установка сетчатого импланта.
Это уже в запущенных случаях и чаще всего с наличием у женщины сильного опущения органов малого таза.

В этой заметке были кратко обозначены варианты возможных действий. А в следующих заметках буду рассказывать о многих пунктах подробнее.

Будьте внимательны к своему здоровью ❣️

С любовью и заботой, Наташа Герасимович

—-

Если интересно больше полезных заметок, тогда давайте дружить =)

www.facebook.com/natasha.gerasimovich

www.instagram.com/gerasimovich.natasha