Недержание мочи. Начало

Школа Женского Здоровья

Недержание мочи – это реальная проблема для многих женщин…

Гинекологи говорят, что в возрасте после 40 лет с этим вопросом сталкиваются примерно 30% женщин, а после 50-60 лет – 50%. Также проблема не обходит стороной и более молодых девушек. У кого-то начинаются вопросы уже после первой беременности.

Из своей практики и опыта скажу, что к 40 годам многие запускают эту ситуацию, поэтому и начинают искать решение. А первые маячки и симптомы появляются гораздо раньше, такой вопрос почти никогда не обрушивается одномоментно. Пока сильно не прижмёт мы же не двигаемся…

Некоторые девушки думают, что само пройдёт или, что это естественное возрастное изменение и надо принять как норму. А кто-то просто стесняется открыто спросить, рассказать врачу, даже посоветоваться с подругой.

Если у вас при чихании/прыжках/беге/и других ситуациях с повышением внутрибрюшного давления выделяется капля мочи, то стоит уже задуматься!

Существует несколько видов недержания мочи (НМ):

✔️Стрессовое недержание.
Моча подтекает небольшими порциями непроизвольно при повышении внутрибрюшного давления (чихание, смех, кашель, прыжок, бег, резкая смена положения тела, поднятие тяжести и др.). Это самый распространенный вид недержания у женщин, который может быть спровоцирован:
– беременностью
– травмой мочеполовой диафрагмы (например, в родах)
– некорректной физической нагрузкой (например, спорт, травмирующий пояснично-крестцовую область, которая иннервирует (!) работу органов малого таза; спортивная нагрузка или работа, которые предполагают подъём тяжестей)
– слабостью мышц тазового дна
– опущением органов малого таза
– хроническими запорами
– излишним весом
-последствиями хирургических вмешательств на органах малого таза
– хроническим заболеванием мочевыводящих путей
– менопаузой
– депрессия и стресс также могут служить триггерным механизмом

✔️Синдром раздражённого мочевого пузыря.
Человек не может удержать мочу в момент позыва к мочеиспусканию (обратите внимание, что в первом виде недержания нет позыва к мочеиспусканию, происходит непроизвольное подтекание). При возникновении резкого желания, скорее всего, не удастся даже добежать до туалета. Данное расстройство связано с повышенным раздражением мочевого пузыря и спровоцировано нарушением регуляции нервной системы.

✔️Смешанный.
Соединяет первые два вида недержания.

✔️Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.
Связана с заболеваниями и нарушениями работы центральной нервной системы (снова встречаемся с темой иннервации!). Например, у перенёсших инсульт, вследствие болезни Альцгеймера, рассеянного склероза и др.

В следующих заметках буду рассказывать о том, какие существуют сейчас методы решения этого вопроса, советы и изменение привычек в повседневной жизни, эффективные упражнения и профилактика.

И будьте внимательны к своему здоровью ❣️

С любовью и заботой, Наташа Герасимович

—-

Если интересно больше полезных заметок, тогда давайте дружить =)

www.facebook.com/natasha.gerasimovich

www.instagram.com/gerasimovich.natasha